Новости



Группа компаний «Малино» продолжает расширять горизонты сотрудничества: по инициативе руководителя бизнеса Сергея Лупехина 20 февраля директора и главные специалисты предприятий Группы встретились за  столом переговоров с топ –менеджментом производителя химических средств защиты растений и специальных удобрений  «Щелково Агрохим».  Открыл встречу генеральный директор «Щелково Агрохим» академик РАН, доктор химических наук С.Д. Каракотов, предоставив затем коллегам возможность подробно проинформировать делегацию «Малино» о деятельности и научно-производственном потенциале предприятия.

Гостям презентовали селекционно –семеноводческий проект, линейку специальных удобрений и инновационные подходы в создании химических средств защиты растений. А затем хозяева площадки попросили производителей картофеля и овощей ответить на вопросы, которые должны дать старт интенсивному сотрудничеству,  – директор по науке Ирина Желтова признается, что на предприятии ждут помощи от профессионалов «Малино» в глубоком понимании проблем производства таких культур, как картофель, свекла, морковь, капуста, лук.  Эти знания должны задать вектор новым исследованиям для создания эффективных технологий защиты овощей. 
Специалистов «Щелково Агрохим» интересовали, в частности, особо опасные болезни, сорняки и вредители картофеля, принципы хранения корнеплодов - сроки, условия, проблемы; правила применения почвенных фунгицидов для борьбы с гнилями моркови, устойчивость к гербицидам разных типов лука, фитотоксичность, болезни лука по вегетации, рассадную и посевную технологии капусты и ее вредителей, применяемые в «Малино» пестициды для обработки. Интересен также опыт работы «Малино» с пестицидами производства мультинациональных компаний.

Эффективным продолжением начавшегося диалога стала бы, по мнению генерального директора АО «Малино» Сергея Лупехина, закладка опытного картофельного поля, на котором можно было бы опробовать препараты «Щелково Агрохим», находящихся в стадии разработки, определив совместными наблюдениями их влияние на увеличение массы растений.

Предложение поддержал генеральный директор АО «Озеры» Сергей Прямов, подтвердив свою готовность заложить опыты не только с картофелем, но и подсолнечником, и озимой пшеницей. Завершился визит экскурсией по производственной базе «Щелково Агрохим».


Все новости