Новости



Студентки Коломенского аграрного колледжа, получающие специальность «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», примерили на себя белые халаты и шапочки сотрудников предприятия по производству чипсов в Озерах. На завод пришла экскурсия выпускников 2023 года, выбирающих себе в эти дни предприятия для преддипломной практики и последующего постоянного трудоустройства.

В течение 4 лет обучения будущих технологов учили реализовывать технологии хранения и переработки продукции растениеводства, оценивать ее качество на основе биохимических показателей и безопасность в соответствии с государственными стандартами,  знакомили с оборудованием для переработки и основами управления персоналом. Кроме этого, технологи должны уметь применять микробиологические технологии в приготовлении органических удобрений и кормов, участвовать в разработке схемы севооборотов, в разработке технологий обработки почвы и защиты растений и многое другое…

Обо всем этом и зашел разговор по окончании осмотра студентками производственной линии с руководителем предприятия Александром Гришиным и главным технологом Еленой Соболевой. Приглашая девушек на преддипломную практику, коллеги напомнил им о том, что вырасти в настоящего технолога пищевого производства можно, пройдя карьерный путь, начинающийся от склада сырья, идущий через производственные линии в кабинеты технологов и только потом -  главного технолога. Пройти этот путь на чипсовом заводе в Озерах предлагается под присмотром доброжелательных наставников, крайне заинтересованных в подготовке кадрового резерва.

Девушки, в свою очередь, отметили присутствующую на производстве строгость в исполнении правил промышленной и санитарной безопасности, не мешающую общей располагающей к общению атмосфере. Руководители предприятия уделили гостям максимально возможное внимание, снабдив на обратную дорогу чипсами марки «Барин». Которые должны помочь выпускницам сделать выбор в пользу завода –производителя!          



Все новости