Новости



В городе Ош прошла региональная конференция по семенному картофелю с участием российских и немецких партнеров ОсОО «Семенной картофель», которые уже второй год сотрудничает в этом направлении. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства.

Семинар на тему: «Картофель. Современные тренды современного производства».

Организаторы:

1. Министерство сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности Кыргызской Республики

2. Администрация Ошской области

3. ОсОО Семенной картофель - КР

4. Фирма Август – РФ

5. Фирма Гримме – ФРГ

Место и дата проведения – КР, г. Ош 14 февраля 2018го года.

Участники семинара: фермеры, специалисты управлений сельского хозяйства трех областей КР – Ошская, Джелало-бадская, Баткенская. Присутствовало 70 человек.

Открыл семинар 1й Заместитель Губернатора Ошской области А. Махаматжанов.

Он довел до присутствующих состояние картофелеводства в области. Призвал присутствующих сосредоточиться на повышении эффективности производства картофеля и качества урожая.

Т. Айдаралиев, Директор Департамента экспертизы сельскохозяйственных культур, довел до участников семинара необходимость использования качественных семян картофеля, как инструмент повышения эффективности производства картофеля. Сообщил присутствующим о планах Правительства по изменению блока законов в области семеноводства в КР.

А. Королев, Российский картофельный союз, представил презентацию и проинформировал о состоянии отрасли картофелеводства в РФ. О методах и технологиях, повышающих эффективность выращивания данной культуры. О тенденциях в реализации товарной продукции и работе с сетевыми структурами. О принципах и законодательных актах в области семеноводства.

К. Оторов, генеральный директор ОсОО Семенной картофель, представил презентацию и рассказал о работе совместного предприятия по выращиванию семенного картофеля на территории КР в Нарынской области. Представил наработки в области современных технологий и их применение на практике в условиях высокогорья с целью получения качественного семенного материала. Довел до слушателей наличие и ценовое предложение по имеющемся в наличии семенному картофелю для реализации фермерам.

З. Колотилина, менеджер фирмы Август, представила обширную презентацию в области применения пестицидов в технологии выращивания картофеля. Пути повышения эффективности химических средств защиты растений. Их экономический эффект при применении в современных технологиях. А также решения ряда сложных ситуаций, возникающих в процессе выращивания культуры. Был произведен обзор ряда пестицидов для применения в зерновых, масличных, овощных и плодовых культурах.

И. Ляйс, менеджер по продажам фирмы Гримме, представил презентацию по линейке машин и оборудования для выращивания и хранения картофеля. Рассказал об ассортименте и особенностях применения. Подробно осветил некоторые технологические моменты и их пути решения. Обрисовал экономический эффект от использования современных машин и оборудования, применения цифровых технологий, автоматизации производства.

А. Королев представил презентацию по протравливанию семенного картофеля при посадке. Обосновал на основе полученного опыта, в том числе и на территории КР, необходимость этого технологического приема. Его экономическую эффективность в плане повышения урожая и его качества. Рассказал о методах проведения данного приема, их особенностях, плюсах и минусах. Также показал возможные технические решения. Довел до сведения присутствующих особенности применения некоторых пестицидов при протравливании семенного материала.

А. Королев представил презентацию о десикации ботвы картофеля. Рассказал о целях данного приема, его практическое применение, об экономической эффективности в плане повышения урожая, его качества и лежкоспособности картофеля при хранении. Закрытие семинара провел А. Махаматжанов. Он подчеркнул, что применение современных технологий повышает конкурентоспособность производителей. Возможность эффективно работать в условиях низких цен на рынке. Повысить востребованность своей продукции.


Все новости