Новости



В ОЭЗ «Липецк» официально открыли завод группы «Белая дача» за 8,7 млрд рублей.

Вчера в особой экономической зоне «Липецк» было официально запущено совместное предприятие группы «Белая дача» и голландской Lamb Weston/Meijer по производству замороженного картофеля. В ходе мероприятия председатель набсовета «Белой дачи» Виктор Семенов рассказал, как санкции в 2014 году принесли в его душу «траур», глава Липецкой области Олег Королев пояснил, как местный картофель будет спасать от рака, а бизнес-омбудсмен Борис Титов убеждал всех, что «картошка — самая лучшая еда». С переживаниями и вкусовыми предпочтениями чиновников и бизнесменов ознакомился корреспондент „Ъ-Черноземье“ Олег Мухин.

Возле черного с крупным остеклением здания нового завода уже начали появляться грузовики: первые линии на предприятии работают еще с декабря 2017 года, но технологические процессы продолжали запускаться в 2018-м. Приехавший на предприятие Олег Королев, впрочем, не стал долго осматривать завод снаружи, а сразу начал обниматься с Виктором Семеновым. «Спасибо, что приютили! Мы корешки пустили и, надеюсь, надолго», — заулыбался бизнесмен.

Проходя в здание, господин Семенов продолжал хвалить губернатора за запуск множества заводов в Липецкой области, попутно рассказывая, как готовят картошку в Европе. Глава региона, принимая комплименты, осматривался: предприятие внутри местами больше напоминало ресторан, чем завод. Наконец он решил углубиться в детали. «О, а можно посмотреть?» — заинтересовался господин Королев, распахивая дверь туалета. «Конечно! Дизайн делали молодые девчонки из Москвы, и там даже еще никто не был», — наперебой начали рассказывать сотрудники предприятия.

У входа в производственную часть предприятия глава региона замешкался. «Я не могу так идти», — заявил господин Королев, напоминая об обязательном переодевании на пищевых предприятиях. «Один раз пущу», — убедил его Виктор Семенов. Они шли по длинной галерее с окнами по бокам, а в них было видно множество картошки: еще не очищенной и не разрезанной, на движущихся лентах и в емкостях, трех сортов, как поясняли сотрудники завода… Место для церемонии открытия располагалось в этой же галерее. Вокруг небольшой сцены стояли столы с металлическими лотками с картофелем фри и соусами, а шеф-повар Филипп азартно рассказывал о продуктах, пытаясь привлечь внимание гостей. Наконец ему это удалось: господин Семенов взял картофель, посолил и начал угощать Олега Королева.

Глава региона освоился и начал уже самостоятельно брать картошку и соусы, не обращая внимания на крики шеф-повара и делясь с Виктором Семеновым рецептами. Последовали его примеру и многочисленные представители «Белой дачи» и Lamb Weston/Meijer. Стоящий на столах картофель быстро съедали, но его запасы успевал пополнять сотрудник завода, выделявшийся среди гостей в деловой одежде в своем белом халате и зеленой каске.

Господа Королев и Семенов в это время увлеклись просмотром презентации о проекте. Всего в завод было вложено 8,7 млрд руб. (на полную мощность в 200 тыс. т в год предприятие должно выйти к концу 2019 года), еще около 700 млн руб. партнеры инвестировали в создание растениеводческого хозяйства в соседней Тамбовской области (2 тыс. га и картофелехранилище, закрывающие треть потребности завода в сырье, — остальное закупается у фермеров). Господину Семенову, впрочем, все это было известно. «Давайте уже начинать!» — пытался он перекричать звучавший из динамиков голос шеф-повара, рассказывавшего о правильном погружении авокадо в кислоту для приготовления соуса.

Символизирующая запуск оранжевая кнопка была установлена на прозрачном кубе, наполненном картошкой. Выйдя к кубу, до этого малозаметный замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев рассказал, что АПК России обязано своим ростом внедренным Минсельхозом новым инструментам поддержки. А Олег Королев традиционно начал издалека: «Когда 20 лет назад началась новая эпоха и женщины “погнались за фигурой”, график онкологических заболеваний в Европе пошел вверх. Всемирная организация здравоохранения выяснила, что это произошло из-за нехватки углеводов. И теперь их потребление пошло вверх, а график — вниз. Так что нынешний проект — это меньше всего бизнес, а прежде всего здоровье человека, в первую очередь женщин».

«20 лет назад новый министр сельского хозяйства РФ Виктор Семенов свой первый визит совершил именно в Липецкую область», — также подчеркнул господин Королев.

В это время на сцену пробрался только приехавший в ОЭЗ бизнес-омбудсмен Борис Титов и незаметно занял место среди почетных гостей. «В политике все осложняется, а бизнес делает свое дело! — заявил господин Титов, выйдя к кубу с картофелем. — Картофель, чипсы — это вкусно! Благодаря картошке всегда выживали, это самая лучшая еда!» SEO Lamb Weston/Meijer Бас Алблас был более лиричен, рассказывая о планировании проекта: «Я до сих пор вспоминаю, как мы играли с Виктором Семеновым на даче в бильярд и немножко выпивали».

Председатель совета директоров McDonald’s в России Хамзат Хасбулатов напомнил, что именно «Белая дача» стала первым крупным партнером сети после ее открытия в России 28 лет назад. А сам господин Семенов рассказал о непростой истории проекта: «Еще в 2000 году мы попытались реализовать этот проект, но поняли, что рынок не готов. Мы повторили попытку в 2012 году, все было готово, рынок был готов. Европейский банк реконструкции и развития в порядке исключения из-за нашего давнего партнерства согласился стать не просто кредитором, но полноценным участником проекта. В июне 2014 года нам оставалось подписать несколько документов, а в августе банку сказали: забудь про Россию. У меня в душе был траур. Но теперь мы нашли партнеров, достаточно быстро по международным стандартам поверили друг другу… Выбирали из нескольких регионов, но нам понравился липецкий картофель и ОЭЗ. И мы поняли, что самый главный картофельный проект в России будет в Липецкой области».

Источник: https://www.kommersant.ru/gallery/3614035 



Все новости