Новости



2 марта в Минсельхозе России состоялось совещание по вопросу научно-технического развития сельского хозяйства. В совещании приняли участие помощник Президента России Андрей Фурсенко, участники Картофельного Союза, руководитель ФАНО России Михаил Котюков, вице-президент Российской академии наук Ирина Донник, статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев, директора профильных департаментов Минсельхоза России - Харон Амерханов, Михаил Пилавов, Петр Чекмарев, ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Галина Золина, представители научного и экспертного сообщества, в режиме видеоконференции - руководители региональных органов управления АПК. От Картофельного Союза в работе мероприятия приняли участие А.М. Чуенко (ООО «Вегетория»), Прямов С.Б. (ЗАО «Озеры»), Рязанов Г.А. (ООО «Агрофирма «КРиММ»), Идиатуллин Х.С. (ООО "Слава картофелю"), Чикин В.В., (Агрохолдинг "Дмитровские овощи"), Дунин В.А. (ЗАО АПК «Белореченский»), Марзоев З.А.( ООО «ФАТ АГРО»).

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов указал на важность снижения зависимости отечественного АПК от импортных семян. Для эффективного развития отечественной селекции и семеноводства реализуется Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (далее – ФНТП)

«Проекты в области селекции и семеноводства должны основываться не только на научных достижениях, но и в первую очередь на увеличении товарного производства семян. Средства государственной поддержки, предусмотренные на эти цели, должны быть использованы эффективно и с получением максимальной отдачи», - сообщил Джамбулат Хатуов. 
 


О готовности нормативно-правовых актов и комплексных научно-технических проектов, направленных на реализацию ФНТП рассказал и.о. директора Департамента научно-технологической политики и образования Мирон Шикалов. Он сообщил, что Программа предусматривает разработку и реализацию ряда подпрограмм по наиболее импортозависимым направлениям агропромышленного комплекса. 

В качестве первоочередных определены подпрограммы по развитию селекции и семеноводства картофеля, созданию отечественных конкурентоспособных мясных кроссов бройлерного типа, развитию селекции и семеноводства сахарной свёклы.

Наряду с первоочередными подпрограммами по картофелю и мясной птице существует потребность в разработке целого ряда подпрограмм по тем направлениям, где наблюдается высокая доля зависимости от импортных семян, технологий и продукции, это подпрограммы по яичной птице (куриное яйцо), овощам, лекарственным средствам и вакцинам, кормам, сельскохозяйственной технике и оборудованию, селекции питомниководства плодовых, ягодных, ореховых культур и винограда. 

О подготовке комплексных научно-технических проектов в рамках подпрограмм ФНТП «Развитие селекции и семеноводства картофеля» и «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы» сообщили руководители сельхозорганизаций. 

Всего по направлению «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» подготовлено 26 комплексных научно-технических проектов. По развитию селекции и семеноводства сахарной свеклы 

подготовлено два комплексных научно-технических проекта. К реализации проектов подключатся 12 аграрных вузов.
 


Все новости